Самые распространенные упаковочные материалы в мире

В современном мире вряд ли можно вообразить любое производство, транспортную, логистическую компанию или торговую точку без ежедневного применения разнообразных упаковочных материалов. Да и быт каждого из нас без присутствия тары тоже был бы очень сложным и неловким. Без нее не обходится ни один подарок, перевозка товаров и переезд в новое жилье. И это лишь часть процессов, которые без использования коробок и пакетов были бы просто невозможны.

Так что разнообразные виды тары сопровождают нашу повседневную жизнь и помогают решать множество сложных задач. Предлагаем разобраться, какие упаковочные материалы наиболее распространены на планете.

Картон

Склеенный, литой или прессованный упаковочный картон – самый популярный упаковочный материал, очень широко используемый в различных отраслях. Картонная тара применяется для продуктов питания, непродовольственных товаров и медикаментов. Материал отличается небольшим весом и создается из древесины и продуктов переработки: макулатуры и целлюлозы.

Металл

Несмотря на большой вес, металлические контейнеры также широко используются для хранения и транспортировки различных продуктов. Такие контейнеры отлично подходят для жидких, летучих, огнеопасных материалов, которым присущи специфические свойства. Наиболее распространенные варианты металлической тары – баллоны, фляги, барабаны, ведра, бидоны, канистры, бочки и т.д.
Чтобы содержимое тары не контактировало с корпусом и не вступало с ним в химические реакции, изнутри контейнер покрывается особыми средствами для консервации металла. Благодаря такой технологии производства в такой упаковке можно хранить пищевые продукты.

Бумага

Чрезвычайно распространена бумажная упаковка, применяемая в частности для хранения и перевозки различных товаров (в том числе сыпучих), а также пищевых продуктов. Этот материал также используют в качестве подарочной упаковки для букетов, книг и презентов. Бумажными могут быть пакеты и мешки.

Полимеры

Пластиковые упаковочные материалы очень популярны благодаря их простоте, дешевизне производства и высоким эксплуатационным характеристикам: незначительному весу, прочности, отличным влагозащитным свойствам. Активно применяется упаковка из вспененного полимерного материала. Из пластика производят пакеты, банки, бутылки и другую тару для хранения продуктов, воды, косметических средств, бытовой химии и т.д.

Комбинированные материалы

При создании такой упаковки применяются две и более разновидностей сырья. Полученная в результате тара имеет цельную конструкцию. Яркий пример – изделие с металлическим армированным днищем и корпусом из картона.

Стекло

Материал используют главным образом для жидких пищевых и непродовольственных товаров, а также для медицинских препаратов. Стекло отлично защищает продукт от влаги, тепла, посторонних запахов и прочего воздействия окружающей среды. Примеры стеклянной тары – банки, флаконы, бутылки, разнообразные емкости и т.д. Стекло может быть прозрачным или цветным – выбор зависит в основном от свойств продукта, который нужно хранить.

Текстиль

Такая упаковка применяется в виде мешков и сумок, сшитых из ткани. Мешки – популярный вид тары для сыпучих продуктов, стройматериалов, овощей, фруктов и т.п. А удобными экоторбинками сейчас владеют люди во всем мире, ведь такой вид упаковки не засоряет окружающую среду.

Древесина

Очень популярен вариант упаковочной тары. Деревянные ящики выдерживают значительные механические нагрузки, отлично защищают хранящийся или транспортируемый товар. Впрочем, дереву присуща солидная масса и габариты, что сказывается на стоимости доставки товара.

Ищете прочную и качественную упаковку? Обратитесь к ЧП «Василиск» — компании, занимающейся производством и продажей ящиков, коробок из микрогофрокартона, гофротары, лотков и других видов емкостей. Среди разнообразия существующей тары мы обязательно подберем такую, которая будет удовлетворять вашим потребностям и будет идеально подходить для конкретного продукта, также у нас есть услуга дизайна упаковки.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию
Введите номер телефона с кодом страны