Как организовать хранение упаковочных материалов

Чтобы выполнять свое основное предназначение, упаковка должна быть прочной, хорошей и удобной в использовании. Все эти свойства зависят конкретно от условий хранения упаковочных материалов. Предлагаем разобраться, как правильно хранить тару, чтобы она не потеряла свои первоначальные характеристики и могла применяться в течение длительного времени.

Классификация упаковочных материалов

Производители предлагают одноразовую тару и упаковку многоразового потребления следующих типов:

  • коробки различных форм и размеров из гофрокартона;
  • ящики для овощей и поддоны из картона и дерева;
  • мешки, бутылки, поддоны, пакеты, коробки и ящики из пластика;
  • колбы, бутылки и другие изделия из стекла.

Особенности хранения упаковочных материалов

В целях сохранения первичных свойств и характеристик тару можно хранить только с соблюдением технологических условий. Рассмотрим правила хранения для каждого вида упаковки в отдельности.

Гофрированный картон

Гофротару можно хранить только на закрытых теплых складах, где влажность воздуха составляет 25-60%. Помещение должно быть защищено от почвенной влаги и осадков. Допустимая температура на таком составе должна укладываться в диапазон от -14 до +40 °C. Соблюдение этих условий предохранит картон от деформации, плесени и других видов повреждений.

Древесина

Идеальное место хранения деревянной упаковки – специально оснащенный склад. Помещение должно быть сухим и хорошо проветриваться. Очень важно, чтобы деревянная тара не подвергалась воздействию осадков и солнечных лучей. Зимой не стоит сразу заносить такие материалы с улицы в теплое помещение, ведь конденсат может создать благоприятные условия для появления плесени.

Пластик

Рекомендуемые условия для хранения материалов из пластика:

  • температурные показатели – от 10 до 20 °C;
  • влажность – до 65%;
  • пластиковая тара "не любит", когда на нее попадают прямые лучи солнца.

При нарушении этих норм структура и внешний вид материалов могут измениться. Если температура на складе выставлена неверно, возрастает риск быстрого износа пластика. Избыточная влажность воздуха может привести к ухудшению технических характеристик тары, соответственно, снизится ее качество.

Стекло

Закаленное стекло не требует особых условий хранения, а обычные колбы и бутылки – это хрупкий груз, требующий очень осторожного и бережного отношения. Стеклянную тару складывают в коробки, промежутки которых заполняют стружкой древесины и перекладывают картоном. Это обеспечивает дополнительную сохранность продукта.

Общие советы, которые помогут лучше сохранить упаковочные материалы

  • Соблюдайте принцип fi-fo (от англ. first in — first out: поставили первым — первым и выгружайте со склада). Это поможет сохранить последовательность использования тары и предотвратить риск порчи изделий.
  • Большинство видов упаковки чувствительны к колебаниям влажности в складском помещении, поэтому необходимо постоянно контролировать этот показатель. В целом, влажность воздуха должна быть такой, как при производстве тары.
  • Если рулоны сохраняются горизонтально, они могут деформироваться. Такие изделия требуют хранения в вертикальном состоянии. В то же время, торцовую поверхность рулона следует плотно упаковать.
  • Некоторая тара под воздействием нагрузки деформируется, особенно мешки и пакеты со сложенным дном. Поэтому такие материалы не следует хранить навалом: их необходимо разложить на стеллажах.
  • Один из лучших способов сборки тары — на поддоне, что обеспечивает возможность хранить всю партию на протяжении долгого времени и без повреждений.

Если вы ищете качественную упаковку для своих товаров, обратитесь к производителю картонной продукции «Василиск». После приобретения не пренебрегайте правилами хранения тары - только тогда ваш упаковочный материал лучше сохранит свои свойства и качества.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию
Введите номер телефона с кодом страны